Главная » Юридические науки » Гражданское право » Учебная работа № 73187. "Договор хранения: характеристика, виды, проблемы правонарушительной практики

Учебная работа № 73187. «Договор хранения: характеристика, виды, проблемы правонарушительной практики

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...
Контрольные рефераты

Учебная работа № 73187. «Договор хранения: характеристика, виды, проблемы правонарушительной практики


Тип работы: Курсовая практическая
Предмет: Гражданское право
Страниц: 54

СОДЕРЖАНИЕ

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие и содержание договора хранения 6
1.1. Понятие и сущность договора хранения 6
1.2. Содержание договора хранения 12
2. Виды договора хранения 22
2.1. Договор складского хранения 24
2.2. Договор хранения ценностей в банке 27
2.3. Хранение в ломбарде 31
2.4. Хранение вещей, являющихся предметом спора (секвестр) 35
3. Государственное регулирование деятельности по хранению. Ответственность сторон за нарушение обязательств 41
3.1. Государственное регулирование деятельности по хранению 41
3.2. Ответственность сторон за нарушение обязательств 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51
ПРИЛОЖЕНИЯ 54
Стоимость данной учебной работы: 630 руб.Учебная работа №   73187.  "Договор хранения: характеристика, виды, проблемы правонарушительной практики
Форма заказа готовой работы

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.

    Подтвердите, что Вы не бот

    Выдержка из похожей работы

    Договор придает отношениям сторон юридическую силу, устанавливает права и обязанности сторон, определяет меру и степень их ответственности.
    Объект исследования — совокупность общественных отношений, связанных с договором хранения в гражданском праве РФ.
    Предмет исследования — нормативно-правовые акты, регламентирующие договор хранения в гражданском праве РФ.
    Цель работы — охарактеризовать сущность и специфические особенности договора хранения в гражданском праве РФ.
    Задачи работы: 1) изучить понятие договора хранения; 2) рассмотреть виды договора хранения; 3) охарактеризовать права, обязанности и ответственность сторон по договору хранения.

    ГЛАВА I,ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ХРАНЕНИЯ
    гражданский право договор хранение
    § 1,Понятие и значение договора хранения

    Согласно ст,886 ГК РФ, по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
    В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.
    По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь и возвратить ее в сохранности, а другая сторона (поклажедатель) обязуется получить вещь обратно по истечении срока хранения, уплатить хранителю вознаграждение, если из закона, содержания договора или существа договора не вытекает иное, а также возместить хранителю расходы на хранение, если они не включены в вознаграждение за хранение,Из такого определения договора хранения вытекает однозначный вывод о том, что он может быть возмездным, безвозмездным и являться взаимным,Думается, что такое определение договора хранения позволило бы судебным органам более правильно квалифицировать такого рода правоотношения.
    Объектом обязательства хранения являются сами действия обязанного лица, т,е,услуги по хранению имущества; предметом же является переданная на хранение вещь,
    Согласно ст,887 ГК РФ, договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 ГК РФ,При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.
    Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.
    Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.
    Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
    сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
    номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
    Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.
    По мнению К.С,Боуш, договор хранения является одним из договоров об оказании услуг, поскольку объект обязательства хранения представляет собой совершение действий, осуществление деятельности, которая не воплощается в товарах, не создает овеществленных результатов, существующих отдельно от действий исполнителя услуги,
    Договор хранения может быть возмездным и безвозмездным,Возмездным он считается в случае приема на хранение вещей профессиональными хранителями, если иное не предусмотрено законом или договором хранения,Безвозмездным предполагается хранение, осуществляемое организациями, для которых оно не является одной из целей их профессиональной деятельности, предусмотренной учредительными документами, а выполняется в качестве дополнительной, вспомогательной деятельности, а также гражданами, если иное не установлено законом или договором хранения»